Магазин пластинок nowhereland.ru - виниловые пластинки

инвертировать цвет текста  SIMON & GARFUNKEL — Bridge Over Troubled Water /100 лучших альбомов 1970-х. N 17/

Тираж: 8000000
Дата выпуска: февраль 1970 г.

С выпуском альбома Bridge Over Troubled Water дуэт Simon & Garfunkel достиг пика коммерческого успеха и оказался на грани распада. Производство их последнего совместного альбома, занявшее 800 студийных часов, только подчеркнуло тот факт, что пути давних друзей расходятся. В выборе песен никто из них не желал идти на компромисс. Арт Гарфанкел отверг предложенную Полом Саймоном явно политизированную песню "Cuba Si, Nixon No"; Саймон, в свою очередь, не принял предложенный Гарфанкелом трек в духе хорала Баха. Даже титульная композиция в стиле госпел вызвала разногласия. В конечном счёте именно гарфанкеловское исполнение сделало эту песню знаменитой, а Саймона расстроило то, что Гарфанкелу достались все лавры за написанную им, Саймоном, песню.

Альбом "Bridge Over Troubled Water" возглавлял чарты США в течение 10 недель. В Великобритании его пребывание на вершине чартов на протяжении 41 недели остается рекордным для поп/рок альбома. В общей сложности альбом и песня "Bridge Over Troubled Water" получили целых шесть премий "Грэмми". К концу 1970 г. эта композиция принесла Полу Саймону более 7 млн долл. США.

01. Bridge Over Troubled Water (A: 55)
02. El Condor Pasa (If I Could) (3:09)
03. Cecilia (2:54)
04. Keep The Customer Satisfied (2:37)
05. So Long. Frank Lloyd Wright (3:45)
06. The Boxer (5:12)
07. Baby Driver (3:17)
08. The Only Living Boy In New York (4:01)
09. Why You Don't Write Me (2:46)
10. Bye Bye Love (2:52)
11. Song for the Asking (1:59)

Общее время звучания: 36 минут

Синглы №1: США и Великобритания — "Bridge Over Troubled Water"
Запись сделана в: Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, США
Над альбомом работали: Пол Саймон, Арт Гарфанкел, Хэл Блейн, Ларри Нечтел, Фред Картер-мл., Эрни Фриман Комбо, Джимми Хаскелл
Продюсеры: "Simon & Garfunkel" Рой Хали
Премии "Грэмми": "Альбом года"; "Запись года"; "Песня года"; "Лучшая современная песня"; "Лучшая аранжировка в сопровождении вокала"; "Лучшая в техническом плане запись"
Студия звукозаписи: США — CBS, Великобритания — Columbia

Источник - книга "100 лучших альбомов 1970-х" Хэмиша Чампа.
NB Под "лучшими" подразумеваются альбомы, имевшие бОльшие продажи за меньший срок.

Статья опубликована 9 сентября 2013 г.
Автор статей или переводчик — Дмитрий Шумаков, если не указано иное. При цитировании просим поставить ссылку на магазин пластинок nowhereland.ru